Какие изменения произошли в ДДУ с начала этого года?

cocu
Благодарил (а): 3 раза

Какие изменения произошли в ДДУ с начала этого года?

Сообщение cocu » 19 янв 2017, 15:50

До меня дошла информация, что с начала этого года в ДДУ были внесены какие-то изменения. Кто может рассказать об этом подробнее? Очень интересно!

Карамболька

Re: Какие изменения произошли в ДДУ с начала этого года?

Сообщение Карамболька » 19 янв 2017, 23:05

Для меня это новость! Я и с предыдущей формой ДДУ не разобралась. А тут еще что-то новое ввели! Как по мне то лучшее – злейший враг хорошему. Чего ломать то, что работает отлично?!

Березка2017
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Березка2017 » 20 янв 2017, 18:31

С начала этого года вступил в силу закон, который обязывает застройщиков создавать резервный фонд, который является страховкой от недостроя. То есть это сделано полностью в интересах дольщиков.

Карамболька

Сообщение Карамболька » 21 янв 2017, 20:49

Это отличная новость! А то как-то не хорошо раньше получалось: человек вложился, а застройщика невозможно привлечь к выплатам за недострой. Так, что страховой резервный фонд – это хорошая защита.

Джокер

Сообщение Джокер » 23 янв 2017, 22:30

Да, новость хорошая. Но при этом мне кажется, что если и будут гарантийные выплаты, то они не обязательно смогут покрыть все расходы. Где бы посмотреть этот закон?

cocu

Сообщение cocu » 24 янв 2017, 19:33

Джокер писал(а):Да, новость хорошая. Но при этом мне кажется, что если и будут гарантийные выплаты, то они не обязательно смогут покрыть все расходы. Где бы посмотреть этот закон?

Ага... у меня тот же вопрос. Хотя я вроде нашла в интернете похожий закон, но при прочтении мало что поняла. По крайней мере, у меня осталось достаточно много вопросов.

Люська

Сообщение Люська » 12 фев 2017, 10:15

Сам договор по сути не поменялся. А вот закон, который его регулирует, изменился в лучшую сторону. Например, если застройщик вовремя не сдает в срок дом, то дольщику выплачивается компенсация.

Рик
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Рик » 12 фев 2017, 17:36

Люська писал(а):Сам договор по сути не поменялся. А вот закон, который его регулирует, изменился в лучшую сторону. Например, если застройщик вовремя не сдает в срок дом, то дольщику выплачивается компенсация.

Так а кто-нибудь уже выяснил сам размер этой компенсации или нет? Интересно понять насколько это спасет дольщиков. Вот если, например, я заплатил за квартиру 4 миллиона и не получил ее, то сколько мне вернут?

cocu

Сообщение cocu » 12 фев 2017, 17:44

Джокер писал(а):Да, новость хорошая. Но при этом мне кажется, что если и будут гарантийные выплаты, то они не обязательно смогут покрыть все расходы. Где бы посмотреть этот закон?

В интернете в поисковике забейте "изменения в ДДУ с начала 2017-го года" и найдете по первым же ссылкам. Только вот не все всем понятно... У меня тоже вопросы остались.

Люська

Сообщение Люська » 04 мар 2017, 22:14

Рик писал(а):Так а кто-нибудь уже выяснил сам размер этой компенсации или нет? Интересно понять насколько это спасет дольщиков. Вот если, например, я заплатил за квартиру 4 миллиона и не получил ее, то сколько мне вернут?

Размер определен, конечно. Он составляет 1% от стоимость квартиры. И выплачивается по 1% за каждый день задержки сдачи жилья в эксплуатацию. Можно сказать, что сумма существенная получится.

Вернуться в «Документы»